21 ноября 2011 г.

Основание школы

В 1947 году супруги Кузин Николай Васильевич и Кузина Мария Георгиевна работали в Танеевской начальной школе. Здание пришло в ветхое состояние, поэтому учить детей в нем не было возможности.




По инициативе Кузиных и при их непосредственном участии в 1968 году на центральной усадьбе в деревне Павловка была построена новая начальная школа. Она была рассчитана на 80 мест.
Здание построили за рекордные сроки: начали строить в мае 1968 года, а уже в начале ноября этого же года дети сели за новые парты.
Николай Васильевич стал первым директором нашей школы!
Кузин Николай Васильевич - родился в 1917 году в деревне Гридино Кольчугинского района Владимирской области. В 1935 году окончил Юрьев-Польское педагогическое училище, работал учителем начальных классов в школах города Кольчугино.
Началась Великая Отечественная война, и Николай Васильевич ушел воевать на фронт. О его боевых заслугах говорят медали: «За оборону Ленинграда», две медали «За отвагу», орден Красной Звезды Отечественной войны 2-ой степени. Окончил войну Николай Васильевич в звании младшего лейтенанта.
После демобилизации работал учителем Дубковской школы. Николай Васильевич (вспоминали его ученики) был честным, порядочным человеком. Он пользовался авторитетом среди учащихся и их родителей, был активистом во всех деревенских делах.
В Павловской начальной школе проработал директором и учителем до 1975 года.
Мария Георгиевна Кузина родилась в 1918 году в деревне Сычевка. В 1937 году она окончила Владимирское педагогическое училище и стала работать учителем математики и физики 5 – 7-ых классов Есиплевской школы. В этом же году Мария Георгиевна вступила в члены ВЛКСМ. Она работала пионервожатой в школе, а затем была избрана секретарем территориальной комсомольской организации Есиплевского сельского совета.
Современное кирпичное двухэтажное здание школы построили в 1989 году по белорусскому проекту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий